Последние новости

20.09.2018
Открыт раздел с домашними заданиями для воспитанников группы №8 МБДОУ №65 «Ласточка» г.о. Мытищи.
18.09.2018
24 сентября  в 17:00 состоится родительское собрание в логопедической группе №8 МБДОУ №65 «Ласточка» г.о. Мытищи
14.09.2018
Проведена диагностика уровня речевого развития детей логопедической группы №8 МБДОУ №65 «Ласточка» г.о. Мытищи.

Как распознать у ребенка речевые нарушения, с которыми родителям надо вести ребенка не только к логопеду.

01.10.2018 Как распознать у ребенка речевые нарушения, с которыми родителям надо вести ребенка не только к логопеду.

Для каждого родителя рождение малыша — это тот удивительный и ни с чем не сравнимый момент, когда общение с крохой раз и навсегда из заочного превращается во взаимное. Сначала первый тактильный, а потом и первый зрительный контакт, первый сфокусированный взгляд, первая реакция (какой большой спектр эмоций!), первая улыбка, первое гуление и, наконец, первая речь. Ребенок не рождается со сложившейся речью, он идет к ней постепенно: учится правильно и четко произносить звуки, двигаться от слогов к словам, связывая слова друг с другом, строить фразы, внятно и последовательно излагать мысли.
Но иногда случается, что время идет, а первых слов все нет и нет. Или речь появляется, но неразборчивая, непонятная, о смысле слов приходится только догадываться. И эти наступающие на разных этапах жизни ребенка отклонения в речи, конечно же, вызывают у родителей тревогу.
И в большинстве случаев первое, а порой и единственное, что приходит в голову таким родителям — искать помощи у логопеда.
Но вот вопрос — в каждом ли случае логопед способен помочь? Всегда ли он может решить проблему нарушения речи самостоятельно? Попробуем разобраться.
Кто такой логопед? Чем занимается этот специалист? Какие задачи решает?
Логопед — это коррекционный педагог, занимающийся выявлением, устранением и профилактикой речевых нарушений. То есть, судя по этому определению, логопед работает с уже очевидным проявлением проблемы: исправляет неправильную речь.
Это проявление — нарушение речи — может быть до какой-то степени индивидуальной особенностью малыша, а может быть симптомом какого-либо нарушения, у которого есть медицинская причина — что-то такое, что случилось с организмом ребенка и повлекло за собой сбой в развитии речи.
Что это значит?
А то, что логопед не врач, и он не занимается лечением причины нарушения речи.
Если нарушение речевого развития — это симптом, проявление какого-либо заболевания, то в таком случае логопеду необходима помощь других врачей и специалистов. Сам по себе, без комплексного подхода к устранению причины нарушения, логопед не поможет. О чем, кстати, хороший, грамотный специалист всегда сообщит родителям.
Как понять, что помимо обращения к логопеду требуется консультация и подключение к лечению других специалистов?
Не секрет, что нормативный процесс формирования речи у всех детей протекает по одинаковому сценарию. И существуют возрастные нормы этого процесса — в определенные моменты жизни ребенок должен обладать определенными речевыми навыками.
Несоответствие этим нормам свидетельствует о том, что что-то в развитии ребенка происходит не так.
Но, с другой стороны, дети все-таки разные и нельзя требовать, чтобы все они развивались как по команде. Несмотря на то что возрастные нормы развития речи существуют, допускаются некоторые вариативные колебания вокруг ключевых показателей этих норм в ту или другую сторону.
Проблема заключается в том, что до 2,5 лет довольно трудно однозначно утверждать, лежит ли в основе речевых нарушений какая-либо медицинская причина или они являются допустимыми вариациями нормы (развитие происходит полноценно, но с опозданием: структуры мозга созревают чуть позже).
Что это значит? Что во втором случае помощи логопеда может быть вполне достаточно, а в первом к процессу коррекции речевых нарушений необходимо подключение других врачей и специалистов.
Если до 2,5 лет поведение ребенка не вызывает тревоги (малыш активен, контактен, играет с другими детьми, узнает близких, у него выражена реакция оживления), а коррекционные занятия дают результат, то, скорее всего, помощи логопеда будет достаточно.
Но если занятия с логопедом не имеют положительной динамики или наряду с речевыми проблемами проявляются какие-то другие настораживающие признаки, уместно говорить о наличии органических причин нарушения речи.
У малыша могут наблюдаться определенные особенности в поведении (специалист может увидеть их и раньше, но к этому возрасту они становятся более выпуклыми).
Возраст три года — это пограничный рубеж.
Если к трем годам речь не выправилась, развивается неполноценно или не развивается вообще, к помощи речевого невролога стоит обратиться даже в том случае, если комплексное диагностическое обследование не выявило у ребенка каких-либо ярко выраженных патологий и нарушений развития.
Речевое отставание после трех лет становится причиной для отставания уже развития психического.
Именно поэтому, начиная с 3-3,5 лет, речь ребенка должна войти в норму как можно быстрее.
Это значит, что мозг малыша должен работать в режиме гиперактивности.
Но человеческому мозгу присуща одна особенность:
когда обстоятельства загоняют его в режим перегрузок, он включает механизмы самозащиты и начинает сам себя оттормаживать. Отказываться в такой ситуации от помощи невролога и подвергать мозг ребенка перегрузкам не стоит. Помощи одного логопеда тут точно недостаточно.
Но не будем умалять роль логопеда. Она огромна и не ограничивается, как можно было бы подумать, одной постановкой звуков.
Но есть одно «но», когда логопед не поможет: помощь специалиста не будет полноценной, если родители полагаются исключительно на его работу.
С ребенком нужно обязательно говорить! Как можно больше. И обязательно на равных. Не только в рамках бытового общения, и не в формате сказки на ночь, и тем более не для того, чтобы сделать ему внушение. Нет, нет и нет! Обсуждать, интересоваться, делиться, говорить, говорить, говорить.
Только так, и никак иначе!



Возврат к списку