Последние новости

20.09.2018
Открыт раздел с домашними заданиями для воспитанников группы №8 МБДОУ №65 «Ласточка» г.о. Мытищи.
18.09.2018
24 сентября  в 17:00 состоится родительское собрание в логопедической группе №8 МБДОУ №65 «Ласточка» г.о. Мытищи
14.09.2018
Проведена диагностика уровня речевого развития детей логопедической группы №8 МБДОУ №65 «Ласточка» г.о. Мытищи.

Способы развития речи у младших дошкольников с задержкой речевого развития

14.04.2017 Пассивная и активная  речь
Основным средством развития пассивной речи является называние предметов, явлений окружающего мира, их изображений.
С неговорящими детьми, которые плохо понимают обращенную к ним речь, нужно начинать с подробного проговаривания ситуации.
Родители, используя различные ситуации в игре, на прогулках и т.п., называют предметы, которые берет ребенок, действия, совершаемые ребенком с этим предметом, и ощущения, которые испытывает ребенок (тепло, холодно, мягко, вкусно и т.д.). Гуляя с ребенком по улице, нужно обязательно потрогать веточки, иголки елки, ощутить, какие они колючие. Укладывая ребенка спать, можно провести его рукой по маминой шелковой рубашке и сказать, какая она гладкая и т.д.
Пополняя пассивный словарь новым словом, желательно, чтобы ребенок исследовал предмет, используя все пять органов чувств. При этом необходимо, чтобы он взаимодействовал с этим предметом.
Усвоение слов пассивного словаря происходит через проведение различных игр.
Например, «поручения», которые  рекомендуется выполнять и дома. Сначала ребенок выполняет одну инструкцию, затем две инструкции, потом три подряд: «Пойди, принеси бабушке очки; пойди принеси бабушке очки, а дедушке газету. Пойди, принеси маме тапочки, бабушке чашку, а папе газету. Пойди, принеси медвежонка в шапочке маме, а мне медвежонка с шарфиком. Посади мишку на диван, а куклу положи на кроватку». Если ребенок не понимает то, о чем его просят, взрослому надо сделать это самому, назвав предмет и совершаемое с ним действие.
    Поиграем с игрушками    
Внезапное появление предмета, его исчезновение вызывают интерес к игрушкам. Вот зайчик прыгает, грызет морковку и всех боится. А вот собачка, у нее есть лапки, ушки, хвостик, она им весело виляет, когда радуется, громко лает, грызет косточку и стережет дом. А вот мышка — маленькая, серенькая, пищит пи-пи-пи, все грызет и прячется в норку. А теперь отгадай, про кого я сказала «маленькая, серенькая, пищит пи-пи-пи, все грызет и прячется в норку».
Игры с картинками
В формировании пассивного словаря желательно использовать предметные и сюжетные картинки.
На столе расположены картинки с изображениями предметов. Ребенка просят показать: собаку, шубу, вазу, сыр, цветок. Даю ребёнку задания: «Дай маме шубу, а мне цветок. Мне кошку, а маме ложку» и т.д. «Холодно, на улице идет снег, что мама наденет?…». «Я хочу пить… Куда я налью чай?».
Ведется работа и с сюжетными картинками. Вначале изучаются глаголы, обозначающие действия людей или животных с называнием того, кто совершает действия. «Покажи, где девочка рисует, где скачет лошадка, где спит малыш?» Затем изучаются действия, совершаемые одним лицом. «Покажи, где мальчик бежит, где мальчик стоит, где мальчик рисует?» Или определяется объект действия: «Покажи, кто здесь рисует? Кто катается? Кто читает? Кто танцует? Кто умывается?»… и т.д.
Учим ребёнка понимать вопросы, выясняющие местоположение предметов: «Где? Куда? Откуда? На чем?». «Покажи, куда Вова посадил Петрушку? Куда девочка положила куклу?»
Задаем вопросы, помогающие выяснить, по отношению к кому совершается то или иное действие. «Кому мальчик подарил шарик? Кому девочка машет?»
Задаем вопросы, помогающие выяснить объект действия (Что? Кого? У кого?): «Что нарисовала девочка? Кого везет Таня?»
Учим понимать вопрос «Чем?»: «Чем папа открывает дверь? Чем мама режет хлеб? Чем мальчик рисует?»
Предлагается рассмотреть сюжетную картинку с изображением знакомой ребенку ситуации. Рассказав содержание картинки, просим показать кто совершает действие, определить место и объект действия.
Игры со стихотворениями
Структура и грамматические особенности стихотворных текстов существенно отличаются от разговорной речи. В связи с этим работа с подобным материалом может способствовать развитию навыков понимания речи.
Ребенку в игровой форме предлагается угадать, про какую картинку написан стишок. Например, показывается две картинки (на одной медвежонок с жуком катают мяч, на другой — воздушный шарик). Положив их на стол, читается стишок «Жук с мишуткою играют шарик по полу катают» и просим выбрать изображение, к которому он относится. Если ребенок ошибся или не понял, подробно объясняю о чем сказано в стихотворении. Обращается внимание на различия, между двумя картинками и указываю на ту, которая подходит к прочитанному тексту.
Постепенно увеличивается количество картинок до восьми-двенадцати. Детям с неустойчивым вниманием, которым трудно сосредоточиться, предлагается меньшее число картинок до шести — восьми.
Необходимо постепенно усложнять задания. В процессе занятий ребенку нужно научиться соотносить все большее количество описательных характеристик в устном тексте с изображением на картинках и отличить картинки, точно соответствующие описанию от тех, которые подходят приблизительно, лишь по отдельным критериям.
Работа с грамматическим строем речи
Далее ведется работа по пониманию грамматических форм слов.
Игра с картинками: «Покажи где машина, где машины; где летит, а где летят. Положи мяч на стол, под стол. Застегни шубку, расстегни шубку. Машина уехала – приехала. Много – мало. Длинный – короткий» и т.д.
Родителям предлагается говорить короткими предложениями с паузами, повторяя по два- три раза одни и те же словосочетания, при этом употребляя одни и те же слова в разных грамматических формах и проговаривая все слова с естественными интонациями и с нарочитым выделением ударного слога.
В логопедической работе с детьми важно создать потребность подражать слову взрослого. Взрослый  постоянно задает ребенку вопросы с целью вызвать стремление к общению со взрослыми с помощью речевых средств, имеющихся в его активном словаре (восклицаний, отдельных звуков, слогов, звукоимитации).
Подражание может выражаться в любых звукосочетаниях. Именно в игре развивается речь ребенка.
Любое проявление речи у ребенка на этом этапе работы следует поощрять. Однако лучше избегать слов «скажи, повтори», так как у детей на такие просьбы может выработаться негативная реакция. Такого рода слова заменяют вопросами или словами с игровым посылом, например «угадай».
Сюжетные игры
Особое место в активизации речи детей занимают сюжетные игры. Вот один из вариантов такого рода игр:
Предлагаем созвать гостей. Спрашиваем ребенка: «Кого позовем? Собачку позовем?» Протягиваем телефонную трубку. Звони собачке: «Алло, собачка, приходи в гости». Козу позовем? Звони: «Коза иди в гости». Уточку позовем?… Ой, а вот бежит собачка, как она лает? «Ав-ав». Вот коза пришла, как она кричит? «Ме-ме». Вот уточка идет, переваливаясь с боку на бок, как она крякает? «Кря-кря-кря». Ой, а ослика пригласить забыли. Видишь, он обиделся. Позови ослика: «Ослик, иди к нам».
Поставь диванчик. Поставил? Куда посадим козу? Посади на диван. Пригласи ее: «Садись, коза». А рядом кто сядет? Ослик. Позови ослика. Как ослик кричит? «Иа-иа». «Иди сюда! Сядь!». Позови собачку: «Собачка садись! Иди сядь!» Ой, а уточке не хватило места! Давай ей из кирпичиков сделаем стульчик. Вот какой удобный стульчик получился. «Утка садись! Иди сюда! Сядь на стул!»
Поставь стол. А чем будем угощать гостей? Давай испечем блинчики. Вот у нас пластилин. Из него будем блинчики делать. Отщипни кусочек, сделай блинчик и на сковородку. Поставили сковородку на импровизированную плиту. Теперь блинчики положи на тарелку. Осторожно горячие, подуй на них! Теперь угощай! «На, собачка, кушай! На, уточка, кушай! Осторожно! Не обожгись! На, ослик, на коза, кушай! Ой, как вкусно!» Они говорят спасибо. А теперь они захотели пить. «Пить, пить!» просит собачка. Давай нальем чай. «На, пей собачка! На, пей уточка, на, пей коза!» Предложи ослику. «На, пей ослик!» Все гости поели, попили чай и спать захотели. Давай их уложим спать. Козу положим на диван. А собачку куда? Давай сделаем кроватки собачке, уточке, ослику. Из кирпичиков делаем кроватки, укладываем остальных спать. Давай споем им песенку: «А-а-а. Баю-бай». Тихо не шумите! Наши гости спят. А потом гости просыпаются. Вызываем такси. Из кирпичиков строим машины и провожаем гостей. Коза в красной машине уезжает, ослик в зеленой и т.д. (в зависимости от цвета игрушек)
В следующий раз играем в Паровозик. Строим из кирпичиков паровозик, из кубиков — дома. Назначаем машиниста, например, медведя. Поезд едет, по дороге забирает пассажиров- животных и развозит их, делая остановки возле домов зверей.
Добиться от детей речевой реакции можно и другими приемами.
Это может быть эффект неожиданности: «Угадай, что у меня за спиной? Что у меня в пакете? Кто там?», внезапное появлением предмета, его исчезновение. Если ребенок не называет предмет, взрослый это делает сам, произнося несколько раз правильные и упрощенные слова («кукла» – «ляля»). Пряча предмет, говорит: « Ай – нет!», а затем снова достает со словами: «Ай – вот зайчик». Прячем игрушки, вынимаем из «чудесного мешочка» другие и показываем их ребенку. После чего игрушки «возвращаются» в «чудесный мешочек», и малышу предлагается на ощупь определить ту или иную игрушку. В случае, если ребенок угадывает, это вызывает у него на эмоциональном подъеме стимуляцию речевой активности.
Для стимуляции речевой активности также хорошо показывать детям «кукольный театр» с игрушками, где перед ребёнком разыгрываются сюжеты с несколькими действующими лицами. Такого рода спектакли, как правило, вызывают у малышей речевые реакции, связанные с эмоциональной вовлечённостью в игровой процесс.



Возврат к списку